合同问题风险大,新科技市场特邀知名律师进行“企业合同管理法律实务培训”

 二维码


合同,代表着双方及多方的合作及承诺;合同的完美履行,代表着一次成功的合作。而现实生活中,通过合同而折射出来的问题屡见不鲜,违约、变更、解除、霸王条款等等不一而足,都在为签订各方带来极大的纠纷困扰和数目不定的经济损失。


_DSC5946调-缩小.jpg


2019年8月16日,为了帮助园区企业管理者建立系统的合同观念,解决企业合同管理中的各种问题,助力企业高质量发展,新科技市场特举办“企业合同管理法律实务培训”,园区内十余家企业代表参与此次培训。


_DSC5944调-缩小.jpg


会议特邀企业管理学士、法律硕士、高级税务咨询师、河南经东律师事务所创始人、郑州2012年度十大优秀青年律师成永律师为大家带来最系统的解读。成永老师从合同的定义、合同成立的条件、合同签订过程中的风险防范、合同担保、合同变更、合同解除、合同违约责任、产品质量与合同违约等八个方面娓娓道来,以各种实例为大家分析了合同中可能存在的各种问题。


_DSC5951缩小.jpg



实例分析:格式条款须由格式合同双方当事人协商一致方为有效

[案情]

郭某到洁净干洗店干洗大衣。其大衣为乳白色,郭某对店员嘱咐不仅要洗干净,且最好不要与其他深色衣服混洗。店员答应后并给郭某一张取衣单。当月二十日,郭某去取衣服时,发现衣袖被污染了大块红渍。经洗衣店重洗后,大衣上仍有红色污渍。郭某要求干洗店赔偿其大衣价款1880元。干洗店承认因自己过失造成大衣污损,但声称本店取衣单背面印有“顾客须知”其中第三条说明,衣物如有污损,赔偿价格最高为1000元。郭某不同意遂向法院起诉,请求判决干洗店“顾客须知”第三条内容无效,干洗店赔偿自己大衣款1880元。法院经审理认为,干洗店的“顾客须知”属格式合同,该“顾客须知”第三条属格式条款,该条款单方减轻洗衣店的责任,造成不公平,不合理的结果,依照《合同法规定,该条款无效,干洗店应赔偿郭某1880元。


「案情分析」

本案涉及的问题主要是格式条款的法律效力问题。格式条款是当事人为了重复使用而预先拟定的,并在订立合同时未与对方协商的条款。格式条款是由提供商品或服务的一方单方拟定的,因此,往往制定方偏于保护自己的利益,减轻和免除自己的责任,从而造成不公平、不合理的后果。因此,格式条款订入合同后,在签订合同时,制定格式条款的一方必须要提请对方注意格式条款,使对方了解格式条款内容,对方与制定方对格式条款协商一致,格式条款才有效。如果格式条款有不公平、不合理的规定,减轻、免除制定方的责任,则该条款应当无效。


实例分析:缔约过失责任

[案情]

某村与村民王某签订了承包打米机厂的合同。合同规定,王某承包打米机厂,每年交承包费2000元,年底一次付清。某村提供厂房、场院,并应将打米机供电。合同期限5年,违约方应向对方支付违约金1000元。合同签订后,某村安装完打米机后,供电所因变压器已达安全极限无法为打米机供电。某村遂向王某提出解除合同。王某要求某村支付违约金,并承担自己向打米机厂投资造成的损失。


「案情分析」

首先,本案妨害某村履行供电义务的事实是供电所变压器,已达安全极限,这种情况在某村与王某协商订立合同之前实际已经存在,但某村未尽必要的注意,没有及时预见。最终导致王某遭受损失,这实属缔约上的过失。我国合同法规定:当事人签订合同时存在缔约过失,应当承担损害赔偿责任。故王某依法依约提出赔偿损失的支付违约金的请求是合法的。


无愧于知名律师,成永律师的讲解有理有据、内容详实,尤其是一个个精彩案例的分析,让现场学员收益良多。在现场热烈的讨论声中,本次活动圆满结束。


合同是现实经济生活中最基本、最常见、也最重要的交易形式。实践中很多企业在合同签订中风险防范意识和能力较低,内部合同管理制度也存在漏洞,发生合同纠纷的几率居高不下。系统的学习合同管理知识,对于企业来说尤为重要。


样品质量非常好,但是实际交付产品的质量不如样品,算不算违约?


电话里通知对方改变产品样式,但是对方却按照合同中的要求进行了生产,谁能胜诉?


用汽车做抵押,却又将汽车偷偷卖给了他人,这种情况能受到法律的支持吗?


下期的法律培训,希望您不要错过!请随时关注公众号通知!下期再见!


公众号尾图.webp.jpg


文章分类: 系列活动
分享到: